NOTÍCIAS

Greve - dia 4 de maio

Exmo(a) Sr. Encarregado(a) de Educação

Estando convocada uma Greve Nacional dos Trabalhadores Não Docentes da Rede Pública para o dia 04 de maio, vimos alertar para a hipótese de não existirem condições para o normal funcionamento das aulas, nesse dia.

Assim, solicitamos aos senhores Encarregados de Educação que tenham em conta essa situação e não deixem os seus educandos na escola, sem primeiro se certificarem da existência de condições para o seu funcionamento.

Nota: O Funcionamento do ATL/CAF será garantido.

A Direção

Matrículas - Pré-Escolar

Estão abertas as matrículas para o pré-escolar referentes ao ano letivo de 2018/2019.

As matrículas decorrem entre 15 de abril e 15 de junho de 2018 e poderão ser efetuadas na secretaria do Agrupamento, de segunda a sexta-feira, entre as 09.30h e as 15.30h, exceto às quartas-feiras cujo horário é das 09.30h às 11.30h.

Os critérios de seleção encontram-se definidos no Despacho Normativo n.º 6/2018 de 12 de abril.

Mais informação sobre as matrículas

Greve - dia 13 de março

ATENÇÃO

Srs. Encarregados de Educação

Estando prevista para amanhã, dia 13 de março (3ªfeira), uma greve geral de professores pedimos aos Srs. Encarregados de Educação um maior acompanhamento e uma atenção redobrada sobre o decorrer do dia de aulas do vosso educando.

Agradecemos a vossa compreensão para os constrangimentos que possam surgir neste dia.

Charneca de Caparica, 12 de março de 2018

A Direção

Desporto Escolar 2017/18

O Agrupamento de Escolas Carlos Gargaté felicita todos os atletas que participaram nos Projetos: “Megasprinter 2018” e “Basquetebol 3x3 na Escola” e congratula-se com os sucessos alcançados pelos alunos.

Galeria dos Campeões (pódio)

Megasprinter - Fase Local (Pista de atletismo da Sobreda)

Infantil B Fem: 1º lugar - Beatriz Ferreira (7º D) – Velocidade;
Infantil B Masc: 1º lugar - Tomás Camelo (7º D) – Km;
Iniciada Fem: 2º lugar - Lara Xavier (9º B) – Lançamento peso.
Infantil B Fem: 3º lugar - Maria Dias (6º A) – Salto comprimento;

MegaSprinter - Fase Distrital (Pista de atletismo de Setúbal)

Infantil B Masc: 2º lugar - Tomás Camelo (7º D) – Km;
Iniciada Fem – 2º lugar - Lara Xavier (9º B) – Lançamento peso.

Basquetebol na Escola 3x3 (Fase Local - Almada)

1º Lugar - INICIADOS FEMININOS (Kiara Camelo – 7º E; Joana Caeiro – 8º A; Mafalda Araújo – 8º D: Margarida Fonseca – 8º D).
3º Lugar - INFANTIS B – FEMININOS (Maria Alves Dias – 6º A; Filipa Araújo – 6º D; Leonor Maria – 7º C; Rita Pedrosa – 7º E)

PARABÉNS A TODOS!

DE 1 100DE 2 100DE 4 100DE 6 100

DE 5 100DE 3 100